Страна
| 5 лет тому назад

Мишустин поручил подготовить предложения по дальнейшей реализации льготной ипотеки

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации программы льготной ипотеки в России. Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, такое распоряжение дано премьером по итогам встречи с членами Совета палаты Совета Федерации.

«До 15 апреля Минфин и Минстрой совместно с Банком России подготовят предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ», — говорится в сообщении.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в остальных регионах. Изначально программу планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но в дальнейшем правительство РФ продлило ее до 1 июля 2021 года.

Источник: ТАСС