Журналисты СМИ Городского округа Подольск на минувшей неделе побывали в Подольской детской городской поликлинике №1, расположенной на Революционном проспекте, д. 78/23. В структуре медицинского учреждения два педиатрических отделения и четыре филиала, всего 18 педиатрических участков. К поликлинике прикреплены более 18 тысяч детей. Штат врачей – узких специалистов и педиатров – укомплектован полностью, об этом рассказала главный врач поликлиники Наталья Мотылева.
К примеру, Елена Ямбаева — участковый врач-педиатр, пришла на работу в январе — первый рабочий день в новом году стал ее первым трудовым днем на новом месте. На участке у молодого доктора 1062 ребенка, из которых 56 – малыши до трех лет. Елена окончила медицинский институт Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в Саранске, в этом городе она проработала два года участковым врачом. При трудоустройстве в подольскую поликлинику ей рассказали о льготах и поддержке, которые предоставляют в округе молодым врачам.
– Коллектив, в котором я теперь работаю, замечательный, – сказала Елена. – Главный врач поддерживает во всем и помогает. А что касается трудностей в работе и условий, скажу, что дети болеют везде одинаково, а вот условия в подольской поликлинике лучше, чем в Саранске, где я начинала. Чисто, организованная запись, полное компьютерное обеспечение.
Напомним, что ежегодно в муниципальной программе «Социальная защита» Городского округа Подольск предусматриваются финансовые средства для оказания мер социальной поддержки медработникам. Молодые специалисты – врачи и средние медработники — получают единовременную выплату при устройстве на работу, врачи наиболее востребованных специальностей и фельдшеры скорой медицинской помощи получают ежемесячную компенсацию в размере 15 тысяч за коммерческий наем жилого помещения. Еще губернаторская доплата в размере 32 тысяч рублей — из областного бюджета, которая дается участковым педиатрам и терапевтам, при этом один из основных критериев ее получения – выполнение необходимых показателей работы на участке. Также отметим, что в прошлом году распоряжением главы муниципалитета Николая Пестова было выделено 7 служебных квартир врачам и средним медицинским работникам – это терапевты, педиатры, врач-ревматолог, медицинские сестры. Все эти меры способствуют привлечению специалистов в учреждения здравоохранения округа, а значит и повышению качества оказания медицинской помощи населению.
Повышению качества оказания медицинской помощи способствует и новое медицинское оборудование. В Подольскую детскую городскую поликлинику №1 в течение двух последних лет оно закупалось постоянно, включая высокотехнологичное. Например, электронейромиограф и два аппарата УЗИ. В наступившем году ждут поступления риноларингофиброскопа, который важен для диагностики лор-патологий у маленьких детей без использования рентгена. Также ожидается поступление новой аппаратуры для физиотерапии и офтальмологии.
Источник: МАУ «Медиацентр»
Фото Кирилла Шутилина