ЦНИИТОЧМАШ расширяет перечень гражданской продукции

193

В рамках реализации Стратегии Госкорпорации «Ростех» по диверсификации производства и расширению выпуска гражданской продукции в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (входит в Госкорпорацию «Ростех»), расположенном в микрорайоне Климовск Городского округа Подольск, расширяют линейку производства изделий экологического назначения — локальных сооружений глубокой биохимической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Об этом сообщили в пресс-службе АО «ЦНИИТОЧМАШ».

— Созданный во второй половине 2019 г. цех по производству изделий экологического назначения сумел в прошлом году освоить производство двух типоразмеров ЛОС (локальных очистных сооружений) — сообщил руководитель нового подразделения ЦНИИТОЧМАШ Олег Клинков. — В текущем году мы расширили линейку продукции, освоив производство еще пяти типоразмеров.

Цех не только расширяет линейку продукции, но и значительно увеличивает объемы ее производства. «В первом полугодии мы сдали заказчику 25 единиц продукции. И у нас уже есть контракт на производство еще 30 единиц», — уточнил начальник цеха.

Среди изготовленных изделий, как промышленные, так и малые, частные ЛОС. Первые, объемом до 40 куб. м., предназначены для очистки стока комплексов жилых зданий, коттеджных поселков, гостиниц, пансионатов, санаториев и других крупных объектов. Вторые — для очистки хозяйственно-бытовых стоков частных домов.

Главные преимущества изделий – автономность, простота и удобство в обслуживании, отсутствие коррозии корпуса и технологических элементов, экологическая безопасность и длительный – более 50 лет – срок эксплуатации. Свыше 90% используемого сырья и материалов для производства — в частности, полипропилен, электротехнические компоненты, произведено в России.

Производство очистных сооружений – вклад ЦНИИТОЧМАШ в реализацию Национального проекта «Экология».

Руководство института также поддержало обращение министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области о возможности дополнительного размещения производства ЛОС на мощностях предприятия и прорабатывает планы расширения действующего цеха в связи с возможным участием в региональной экологической программе.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск