В горокруге Подольск проведены оперативно-профилактические рейды «Нетрезвый водитель»

303

В целях стабилизации уровня аварийности, профилактики и пресечения фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения с 20 по 22 марта сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск проведены оперативно-профилактические рейды «Нетрезвый водитель».

Как сообщили в группе пропаганды безопасности дорожного движения отдела, в период проведения рейдов в отношении пятерых водителей составлены административные протоколы, из них по ч.1 ст.12.8 КРФобАП – 4, по ч.1 ст.12.26 КРФобАП – 1. Материалы направлены в Подольский городской суд для принятия решения в рамках действующего законодательства.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и напоминает, что в соответствии с административным законодательством за данное правонарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения повторно, т.е. уже будучи  ранее лишенным права управления,  то он несет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ, санкция   которой  предусматривает штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск