В 2020 году международная просветительская акция состоится в пятый раз. Диктант проведут в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2020 года.
Цель мероприятия — оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Проект привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. За все годы в диктанте приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран.
Организаторами Большого этнографического диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Участниками акции могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта переведут на английский и испанские языки.
Задания опубликуют 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.
Диктант представляет собой тест и включает 20 вопросов, единых для всех участников, и 10 вопросов, уникальных для каждого региона России. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. На диктант отводится 45 минут. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после диктанта.
Отметим, что в этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно получить на сайте www.miretno.ru.
Пресс-служба администрации Городского округа Подольск