Спасатели из Подольска отработали навыки аварийно‑спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

302

В Подольске на базе 7-й пожарно-спасательной части 24 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области прошли соревнования по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на автомобильном транспорте.

Данные соревнования проводятся ежегодно, по их результатам выбирается лучшая команда, которая будет представлять город на областном уровне. В состязаниях приняли участие боевые расчеты пожарно-спасательных частей 24 пожарно-спасательного отряда.

Участникам соревнований необходимо было «вскрыть» при помощи гидравлического инструмента условно попавший в ДТП легковой автомобиль, извлечь оттуда пострадавшего водителя и оказать ему первую медицинскую помощь.

Для этого сначала необходимо было зафиксировать транспортное средство и обесточить внутреннюю бортовую электросеть, а затем демонтировать необходимые элементы машины. Одновременно нужно было как можно быстрее добраться до пострадавшего человека и, оказав ему первую помощь, извлечь из искореженного салона. Затем пострадавшего на носилках доставляли к месту стоянки машины скорой помощи.

Целью прошедших соревнований являлась отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, и совершенствование профессионального мастерства пожарных и спасателей.

Источник: Огнеборцы Подольска