В округе ещё две семьи из Донбасса подали документы на получение гражданства РФ

263

В отделе по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Подольск девять беженцев из Донбасса, проживающих в пункте временного размещения на территории ДЮОЦ «Мечта», подали заявления для приобретения гражданства Российской Федерации. За неделю документы на получение российского паспорта приняли у 19 жителей ДНР, в том числе 11 детей. Специалисты отдела по вопросам миграции оказали каждому индивидуальную помощь в оформлении документов.

Напомним, с 11 июля 2022 года вступил в силу Указ № 440, согласно которому все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также граждане ДНР, ЛНР или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Больше не требуется оформление временного убежища или разрешения на временное проживание. В качестве документа, подтверждающего право на пребывание на территории РФ достаточно миграционной карты. Кроме этого, граждане освобождаются от уплаты госпошлины.

Предоставить необходимо следующие документы на русском языке:

  • Заявление установленного образца — 2 шт.;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Фото 30 х 40 мм, 4 шт. (матовые);
  • Миграционную карту или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участника государственной программы переселения соотечественников (достаточно наличие одного из перечисленных документов);
  • Отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания
  • Документ, подтверждающий постоянное проживание на территории ДНР, ЛНР, и Украины с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность)
  • Документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (не требуется если оформлено РВП или ВУ)
  • Документ подтверждающий смену ФИО (при необходимости, такими документами являются: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении/расторжении брака)

Скачать форму заявления на приобретение гражданства можно здесь.

Ещё больше информации найдете по ссылке.

Также создан телеграм-канал t.me/emcmo, в котором можно получить бесплатную помощь в оформлении необходимого пакета документов.

Источник и фото: телеграм-канал «Официальный Подольск»