Первый день фестиваля прошел 3 мая в Доме культуры имени Лепсе. Порядка 200 участников из Тульской области, Тулы, Калуги, Химок, Кургана, Москвы и Подольска приехали для участия в этом масштабном мероприятии. На сцене выступили лучшие коллективы, которые представляют Россию на международных и всероссийских конкурсах.
Подольск представили фольклорные коллективы «Варенька», «Житница» и «Терем».

Участники провели для жителей и гостей округа мастер-классы «Основы русской традиционной пляски», «Шумовые и ударные инструменты», «Актерское мастерство», «Набойка рисунка на ткани» и «Сказкотерапия» для самых маленьких. Также для гостей округа прошла экскурсия по Подольскому краеведческому музею.

Организатором мероприятия стал фольклорный ансамбль из Подольска «Терем».

«В этом году мы собрали еще больше наших друзей. Это лучшие молодежные фольклорные коллективы. Участники поют о традициях своих городов, областей. Сами изучают произведения, находят в деревнях и селах у бабушек или используют этнографические записи, сделанные фольклористами в 60-70 годы прошлого века,» — поделилась художественный руководитель ансамбля Лариса Горчакова.

В Парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина 4 мая коллективы порадовали зрителей яркой театрально-концертной программой: исполнили народные песни, танцы. Также здесь прошел показ одежды «Народная мода». Участники ансамблей представили этнографические костюмы своих регионов.

Фестиваль «Традиция» собрал более 1 000 человек.

Источник и фото: «Официальный Подольск»