В Подольске проводятся межведомственные рейды, направленные на предупреждение пожаров в лесных массивах

Безопасность
вчера
20



Сотрудники МЧС России и специалисты других ведомств напоминают гражданам, что на территории всех муниципальных образований Московской области действует особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на использование мангалов и любого открытого огня для приготовления пищи.

В период особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву вне специально оборудованных мест, использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках без соблюдения строгих правил. Также запрещено проводить пожароопасные работы, например, сварку, резку металла, без разрешения и мер предосторожности. Нельзя оставлять без присмотра источники огня, нарушать правила хранения горючих и легковоспламеняющихся материалов. Запрещено сжигать пластик, резину, строительный мусор, химикаты и глянцевую бумагу - это приводит к токсичным выбросам и увеличивает риск пожара.

За нарушение требований особого противопожарного режима предусмотрены штрафы. Для граждан 10 000 – 20 000 рублей, для должностных лиц - 30 000 – 60 000 рублей, для 60 000 – 80 000 рублей, для юридических лиц: 400 000 – 800 000 рублей.

В условиях особого противопожарного режима контроль усиливается, а проверки проводятся чаще. Нарушения фиксируются не только при сжигании мусора, но и при несоблюдении правил хранения, эксплуатации электрооборудования, а также при отсутствии средств пожаротушения.



Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Подольск Главного управления МЧС России по Московской области

Последние новости

Возврат к списку


Полезные ресурсы