19 мая в городском округе Подольск прошла встреча главного врача ГБУЗ МО «Подольской детской городской больницы» Мануэла Мегеряна с заместителем главы администрации городского округа Подольск Татьяной Ропот.
На встрече представители медицинского учреждения рассказали о достижениях в работе детского кардиологического отделения, которое существует в структуре больницы уже около года.
В Московской области есть потребность в узкоспециализированных отделениях, занимающихся диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний среди детей. В Подольске, в кардиологический центр поступают дети изо всех районов Московской области и из других субъектов Российской Федерации. Как отметил, Мануэл Максимович, отделение рассчитано на 25 детей, в год оно принимает около 1000 человек. С начала 2022 года лечение прошли уже более 400 маленьких пациентов.
— В нашем кардиологическом отделении оказывается полноценная медицинская помощь, от обследования и диагностирования до лечения. В структуре отделения работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. У нас есть все необходимое оборудование, для того, чтобы оказать качественную медицинскую помощь детям, — рассказал Мануэл Максимович.
Детское кардиологическое отделение оснащено современным медицинским оборудованием — аппаратами Миокард Холтер-2, мониторами артериального давления, аппаратами УЗИ экспертного класса.
О лечении пациентов рассказал Алексей Закревский, врач-детский кардиолог, заведующий отделением детской кардиологии Подольской детской городской больницы.
— К нам поступают пациенты широкого кардиологического профиля, как в плановом, так и в экстренном режиме. Мы обследуем артериальные гипертензии у детей, нарушения ритма сердца, врожденные пороки, сердечную недостаточность, миокардиты и другие заболевания. Кардиологи проходили подготовку на кафедре детской кардиологии Российского университета Дружбы Народов. Наше отделение курирует заведующая кафедрой детской кардиологии РУДН, профессор Елена Дегтярева. Ежедневно у нас происходит обход пациентов, и при тяжелых заболеваниях решается вопрос переведения детей в Детский научно-практический центр нарушений сердечного ритма, — рассказал Алексей Сергеевич.
Дива Мендеш, врач детский кардиолог рассказала:
— Я приехала из Республики Островов Зеленого Мыса, Кабо-Верде. Получила образование в РУДН, на кафедре детской кардиологии. Мне очень нравится моя профессия, нравится помогать деткам. Планирую вернуться домой и развивать кардиологию у себя на Родине.
Татьяна Ропот, заместитель главы администрации городского округа Подольск сообщила:
— Детское кардиологическое отделение очень хорошее, качественное, работают высококлассные специалисты. Мы пообщались с ребятами, услышали их отзывы и пожелания. Обязательно будем пополнять детскую библиотеку интересными книгами, настольными играми. Всем деткам желаем здоровья!
Анна Лукьянович, пациентка:
— Я учусь в колледже «Знание», скоро выписываюсь из больницы. Мне в отделении очень понравились врачи, они приветливые и заботливые. Питание у нас тоже очень хорошее.
Источник и фото: МАУ «Медиацентр»