В период с 20 по 26 января отделом ГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на профилактику, пресечение противоправных действий и повышение безопасности на пешеходных переходах, об этом сообщили сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск.

За время рейда сотрудниками отдела привлечены к ответственности 38 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КРФобАП), 12 водителей за нарушение правил остановки и стоянки вблизи пешеходного перехода (ч.3 ст.12.19 КРФобАП).

С участниками дорожного движения были проведены профилактические беседы по теме соблюдения Правил дорожного движения.

К сожалению, не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные. Зачастую водители, паркуя свой транспорт ближе разрешенных 5 метров, не понимают, что загораживают пешеходам обзор, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям о внимательности у пешеходных переходов, снижении скорости в районе действия знака «Пешеходный переход».

Пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают, они имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск