Как сообщили в Подольском управлении социальной защиты населения, в срок до 1 октября 2020 года региональные льготники, относящиеся к категориям «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», «Труженик тыла», «Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий», имеют право отказаться полностью или частично с заменой на соответствующую денежную выплату с 1 января 2021 года от получения мер социальной поддержки в виде:
— бесплатного проезда на пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования на пригородных маршрутах;
— бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Основанием является Закон Московской области № 36/2006-ОЗ от 23.03.2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».
В связи с принятием 28 декабря 2009 года Закона Московской области № 180/2009-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» заявление об отказе от бесплатного проезда, поданное в 2009 — 2019 годах действует до 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении бесплатного проезда. Заявление о возобновлении бесплатного проезда может быть подано гражданином до 1 октября текущего года на период с 1 января следующего года.
Отметим, что заявления об отказе от бесплатного проезда принимаются в «Многофункциональном центре» по адресу: г. Подольск, ул. Кирова, 39 или ул. Высотная, 6, (понедельник-суббота с 8.00 до 20.00 (без перерывов)). Заявления о возобновлении бесплатного проезда принимаются по адресу: ул. Литейная, 6/8 (понедельник-суббота с 8.00 до 20.00 (без перерывов)) кабинет 22.
Пресс-служба администрации Городского округа Подольск