Специалисты предприятия с использованием трассоискателей и видеоинспекционного оборудования проверяют сети холодного водоснабжения и водоотведения. Цель — выявить случаи самовольного подключения к централизованным системам и бездоговорного пользования ресурсами.
При обнаружении незаконного присоединения к сетям водоканала к нарушителям применяются следующие меры:
- Незамедлительное устранение врезки за счет нарушителя (стоимость работ — более 20 тысяч рублей);
- Доначисление платы за потребленную воду за три года по сечению трубы в круглосуточном режиме. Для трубы диаметром 32 мм расчетная сумма составит 1 772 850,96 руб. (исходя из тарифа 32,26 руб./м³ и объема 1526,53 м³ в месяц);
- Административный штраф: для граждан — от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
Чтобы избежать санкций, водоканал предлагает самовольным пользователям добровольно оформить договорные отношения на подключение к сетям и заключить абонентский договор.
Действующим абонентам рекомендуется проверить исправность приборов учета, наличие пломб и отсутствие врезок до счетчиков. О выявленных несоответствиях необходимо сообщить в водоканал.
Как легализовать подключение:
Обратиться в единое окно службы сбыта МУП «Водоканал» по адресу: г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 61/31, кабинет 12.
Часы приема:понедельник–четверг: 8:00–11:30 и 12:45–16:30; пятница: 8:00–11:30 и 12:45–15:00. Тел.: 8 (4967) 54-66-71.
Источник: «Официальный Подольск»
